Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

SAINT-YVES (Charles de). Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent, & les opérations de chirurgie que leurs guérisons exigent. Paris, P.-A. Le Mercier, 1722. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité devenu l'une des références de l'école française d'ophtalmologie. Charles de Saint-Yves (1667-1731) fut en février 1707 le premier oculiste à extraire une cataracte « en masse » d'un sujet vivant. Il précisa son mode chirurgical en menant plusieurs centaines d'extractions du cristallin par incision de la cornée, inventant ainsi l'occlusion par secteur. « Ce traité, le seul publié par Saint-Yves, présente de nombreuses pratiques innovantes, dont l'opération de la cataracte réalisée par l'auteur, son recours au nitrate d'argent pour traiter les maladies des yeux et son emploi plus ancien contre l'ophthalmia neonatorum, ainsi que la première description exacte d'une gonorrhée ophtalmique » (Norman). L'ouvrage fit l'objet de rééditions en français – à Amsterdam en 1736 et à Leipzig en 1767 – et de traductions en anglais, en allemand, en italien et en néerlandais. Exemplaire signé par l'auteur au bas de l'épître dédicatoire et revêtu de l'ex-libris manuscrit d'Alexandre Pionnier sur le titre. On a relié à la suite, du même : Réponse... à une lettre critique de son Traité des maladies des yeux, insérée dans le Supplément du Mercure du mois de may 1722. [Paris], P.-A. Le Mercier, 1726. Première édition en librairie de cette réponse à la polémique initiée par Burchard David Mauchart (1696-1751) dans les pages du Mercure de France en mai 1722. Reliure usée, manques aux coiffes et aux coins. Waller, nos8406-8407 – Norman, nos1880-1881 – Heirs of Hippocrates, nos732-733.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930