OPHTHALMOLOGIE. - Saint-Yves, (Charles) de. Nouveau traité des maladies des yeux... Nouvelle édition, augmentée de l'histoire d'un reméde pour les maux des yeux, & contre la morsure du chien enragé. Traduit de l'anglois par M. Cantwel. 2 Tle. in 1 Bd. Amst. u. Lzg., Arkstée & Merkus, 1767. 12°. XXXVI SS., 6 Bll., 309 SS., 1 w. Bl.; 30 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Rotschn.
Hirsch/H. IV, 953; Lesky 570; vgl. Becker 322, Garrison/M. 5 5827, Slg. Hirschberg 65, 15, Waller 8406 u. Wolfenb. 1446; nicht bei Osler. - Erstmals 1722 erschienen. Als Anhang eine Übersetzung von Sir Hans Sloane s "Account of a most efficacious medicine for soreness... of the eyes" von 1745 (vgl. Becker 342). - Am unt. w. Rand durchgehend etwas braunfl. Einband leicht berieben u. bestoßen.