OPHTHALMOLOGIE. - Saint-Yves, (Charles) de. Nouveau traité des maladies des yeux, les remedes qui y conviennent, & les operations de chirurgie que leurs guérisons éxigent. Avec de nouvelles decouvertes sur la structure de l'oeil, qui prouvent l'organe immédiat de la vûë. Paris, Le Mercier, 1722. 8°. 15 Bll., 373 SS., 16 Bll., 22 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch.
Becker 322; Garrison/M. 5 5827; Hirsch/H. IV, 953; Slg. Hirschberg 65, 15; Waller 8406; Wolfenb. 1446; vgl. Lesky 570; nicht bei Osler. - Erste Augabe des oft aufgelegten Werks. "While this was the author's only published work, it assured him a permanent place in the history of ophthalmology. Shastid ( American Enyclopedia of Ophtalmology 15:11496-8) cites seven innovations and observations first announced in this treatise" (Becker). - Minimal gebräunt u. stockfl. Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital lädiert.