Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

SAINT-VICTOR, Paul de (1825-1881)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 602 $ - 803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 602 $ - 803 $
Zuschlagspreis:

Details
SAINT-VICTOR, Paul de (1825-1881). Les Deux masques. Paris :Calmann-Lévy, 1880-1882-1884.
Précieux exemplaire, offert par la soeur de l'auteur au célèbre collectionneur d'autographes Alidor Delzant, abondamment truffé de dessins originaux et de feuillets autographes de Saint-Victor, documents de travail pour le livre. Delzant (1848-1905) participa, avec Paul Lacroix (le bibliophile Jacob), à la publication posthume des deuxième et troisième tome de la longue étude de Saint-Victor sur le théâtre. Vicaire, VII, p. 110.-111.
3 vol. grand in-8 (251 x 191 mm). À pleines marges. Couvertures conservées. Chacun des 3 volumes est un exemplaire de tête sur Hollande : respectivement un des 20, n°8 ; un des 30, n°29 ; un des 30 sur Hollande, n°10. Reliures de l’époque en maroquin rouge à long grain, titre doré au dos, gardes de papier marbré. Provenance : dans le premier volume, ex-libris de Paul de Saint-Victor. Ce volume présente, sur le faux-titre, un envoi autographe signé : « à M. Delzant, en mémoire de Paul de St. Victor, souvenir affectueux de sa sœur, S . Gavarret St. Victor". Les t. II et III présentent eux l'ex-libris d’ Alidor Delzant.
Les exemplaires sont enrichis comme suit :
T. I :
- Montée en tête, une lettre autographe signée de Paul de Saint Victor, [à Madame Sandeau d’après une note au crayon], « ce lundi 17 juin ».
- monté sur le premier feuillet blanc, un dessin original à la plume noire, probablement de A. Delzant. Il s’agit du dessin original ayant servi à la gravure dédicatoire, présente après la couverture. Format 127 x 151 mm.
- reliée à la suite, une page autographe de Paul de Saint Victor. Il s’agit d’une liste de noms de revues et d’auteurs, probablement parmi les collaborateurs de celles-ci. Ainsi peut-on lire : « Constitutionnel – d’Aurevilly », « Revue des deux Mondes – A Houssaye », « National – Banville », « Gazette de France – M. de Pontmartin »
- portrait gravé de St Victor par Chardon.
- Brouillon autographe de la préface, 2 pp. , reliées entre les pp. II et III.
- 14 pp. autographes : plans et brouillons, les pages étant reliées entre les pages leur correspondant dans le livre.
La garde et le premier cahier sont déreliés.
T. II :
- Le frontispice aux deux masques est présent à nouveau.
- Lettre autographe signée de Paul Lacroix à Alidor Delzant. Demande notamment de « hâter pour la publication du dernier/second volume des Deux masques. On devrait même dès à présnt promettre et annoncer cette publication, qui réveillera le public de Saint Victor ». Avec enveloppe.
- - 24 ff. autographes : plans et brouillons, les pages étant reliées entre les pages leur correspondant dans le livre.
T. III :
- Collée sur le premier feuillet blanc : frise peinte à la gouache sur carton, représentant des masques de théâtre, 6é x 170 mm.
- Montée en tête : Lettre autographe signée de Paul Lacroix à Alidor Delzant, à propos de du troisième volume des Deux Masques « J’ai admiré par-dessus tout cette incomparable étude de Shakespeare. C’est supérieure encore aux deux premiers volumes des deux masques…Notre cher St Victor eut mérité de vous connaître ». [29 juillet 1882]. Avec enveloppe.
- Après la couverture : dessin original, sur calque, même composition que le frontispice aux deux masques mais inversée.
- 8 ff. autographes : plans et brouillons, les pages étant reliées entre les pages leur correspondant dans le livre.
A fascinating copy, enriched with autograph manuscripts from Saint-Victor, working documents and drafts for this book devoted to the history of theatre. The copy once belonged to Alidor Delzant, a friend of the Goncourt's, and a renowned autograph collector of his time.
Special notice
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the total of the hammer price
and fees charged to the buyer. For more information, see Section D.2. "VAT system and export condition"
Please note this lot is the property of a consumer. See H1 of the Conditions of Sale.Sale Room Notice
Veuillez noter que Christie’s pourrait vous demander d’organiser le transport de ce lot. Pour faciliter cela, nous pourrons vous mettre en contact directement avec nos transporteurs qui pourront prendre le relais. Pour plus de renseignement, veuillez contacter le département.
Please note that we might not be able to organize the shipment for you. We’ll put you in contact with our shippers who will organize this for you. For any further information, please contact the department.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
T. I :
T. II :
T. III :
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869