SAINT SYMON (Gaspar de). Dialogue de l'âme dévote cherchant son espoux. Où sont contenuës plusieurs instructions pour parvenir à l'amour & grace de Dieu. Recueillies de plusieurs bons Autheurs, par Messire Gaspar de S. Symon, Protonotaire de Sandricourt. Paris, Eustache Foucault, 1608. In-12, vélin blanc de réemploi recouvert d'une écriture manuscrite du XVIIIe siècle, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Unique édition d'une extrême rareté, dédiée au révérend père capucin F. Ange de Bouchage. Elle est illustrée d'une vignette sur le titre et d'une jolie figure allégorique à pleine page, finement gravées en taille-douce. Exemplaire entièrement réglé. On a utilisé un manuscrit notarial sur vélin du XVIIIe pour la reliure. Piqûres.