Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

(Saint-Quentin 1886 – 1966 Cannes) Krug

Klassische Moderne
28.11.2018
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.130 $ - 67.696 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Klassische Moderne
28.11.2018
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.130 $ - 67.696 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.772 $

(Saint-Quentin 1886 – 1966 Cannes) Krug, Gitarre, große weiße Karaffe, 1921, signiert Ozenfant, Gouache und Pastell auf Papier, 52,3 x 42 cm, gerahmt Das vorliegende Werk wird in den Ergänzungsband des in Vorbereitung befindlichen, von Pierre Guénégan herausgegebenen Catalogue raisonné des oeuvres sur papier d’Amédée Ozenfant mit der Nr. 1921/OP-018 aufgenommen. Provenienz: Galerie Berri-Raspail, Paris (rückseitig Etikett) ehemals Sammlung Zitreen, USA Berri-Lardy et Cie, Paris Europäische Privatsammlung Diese Komposition ist von der puristischen Ästhetik, die Amédée Ozenfant und Le Corbusier 1918 entwickelten, geprägt. Sie beruht auf dem Kubismus von vor 1914, insbesondere auf der kalten und rationalen Interpretation von Juan Gris Sie wiesen den späteren Kubismus als zu dekorativ und unordentlich ab. Sie meinten, dass das Chaos der natürlichen Welt durch die organisierenden Mechanismen des menschlichen Geistes vertrieben werden sollte. Diese Überzeugung wurde zu einem moralischen Gebot, und Ozenfant und Le Corbusier versuchten diesem mit ihrer Arbeit zu folgen. Ozenfant beschrieb die Funktion des rationalen Denkens mit folgender Metapher: „Eine Linse konzentriert die diffusen Strahlen der Sonne und erzeugt Feuer, indem sie diese Strahlen konvergiert. Zu konvergieren heißt, etwas Natürliches zu verfeinern, um es konzentrierter, kompakter, durchdringender und intensiver zu machen: es hilft dabei, die Manifestationen dieses Phänomens zu ermöglichen und es so für die Menschheit wirksam und nützlich zu machen.“ Ozenfants Anwendung dieses Prinzips in „Pichet, guitare, grande cruche blanche“ [Krug, Gitarre, große weiße Karaffe] ergibt eine Komposition, die klar und geometrisch ist. Der Purismus mit seinem Prinzip der Rationalität statt des Dekorativen, ist der Beginn einer neuen Ästhetik, die im Funktionalismus weitergeführt wird. www.guggenheim.org

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
28.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
28.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443