Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 386 $

[SAINT-POL ROUX]. Environ 40 L.A.S. et pièces autographes signées de sa fille Divine Saint-Pol-Roux, 1939-1958. Correspondance de Divine avec Louis Broder, éditeur d’art, 1955-1958, évoquant le projet d’un choix de textes de son père, tenant à sa disposition Saint-Pol-Roux le crucifié, s’enquérant de ses démarches auprès de peintres et des illustrations de Villon, parlant d’une traduction tchèque, lui donnant rendez-vous pour prendre des paquets chez le professeur Mondor, lui envoyant des pellicules de photos anciennes de sa famille et la copie d’une dizaine de lettres adressées à son père entre 1923 et 1936 par André Breton (2, longues), Max Jacob (5), Francis Jammes et Paul Valéry (2), parlant d’un projet d’exposition à la Nationale pour le centenaire de son père… Catalogue dactylographié, corrigé et complété des œuvres de Saint-Pol-Roux… On joint une eau-forte de Braque pour servir de frontispice à l’édition originale d’Août (Broder, 1958) ; et un dossier de correspondance entre Broder et Théophile Briant, biographe du poète ; des coupures de presse, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930