Saint Nicolas le Thaumaturge. Russie début du XIXe. Riza en vermeil repoussé très en relief. Gravé de part et d’autre de l’auréole : « Святитель Христов » « Николаи ». Poinçons de titre 84, d’essayeur « НД » (non identifié), Moscou 1801, et d’orfèvre « I.B » (Vikhlyaev Ivan). 10,5 x 14,5 cm ; Poids brut : 82,65 g Святой Николай Чудотворец. Оклад из позолоченного серебра.