SAINT-MAURIS (Victor de) : Etudes historiques sur l'ancienne Lorraine. Nancy, Vagner, 1861. 2 volumes. 13 par 21 cm. (4)-X-446 ; (4)-504 pages. Un tableau dépliant avec la généalogie de la Maison de Lorraine. Demi-chagrin rouge d'époque, 4 nerfs, dos titré à l'or et décoré à froid. Une partie de la couverture a été conservée, portant un envoi manuscrit de l'auteur. Très bel état, sans aucune rousseur, pour ce livre peu fréquent