Saint-Malo, les remparts Huile sur papier marouflé sur toile, signée et située en bas à droite, resignée en bas à gauche et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 30 x 47 cm Bibliographie: Maximilien Luce catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 401 sous le n° 1642.