SAINT LOUIS (Pierre de). La Madelaine au desert de la Sainte Baume en provence. Poeme spirituel et chrétien. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas de Ville, 1694. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce long poème héroïque et chrétien composé en l'honneur de Sainte Madelaine et en souvenir de la jeune fille que l'auteur était sur le point d'épouser et qui mourut de la petite vérole. Le chagrin le poussa à se faire carme et il entreprit ce long poème qui lui coûta plus de cinq années d'efforts. L'originale parut en 1668. Vignette gravée en taille-douce sur le titre. Une charnière fendue, coiffe de tête arasée. Petites taches sur le plat supérieur. Piqûres.