Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 362 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 362 $ - 604 $
Zuschlagspreis:

SAINT-JULIEN de BALLEURE (Pierre de) : De l'origine des Bourgongnons, et antiquité des estats de Bourgogne, deux livres. Plus des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l''abbaye & ville de Tournus. Paris, Chesneau, 1581. Un volume. 21 par 33,5 cm. (30)-674-(34) pages. 6 planches sur double page, représentant les villes de Dijon, Beaune, Authun, Mascon (plus une planche ajoutée), Chalon, Tournus (plus une planche ajoutée). Planche de la roue gardée en la Chambre des Elleuz des Estats de Bourgogne. Lettrines, quelques illustrations in-texte. Une planche avec un onglet restauré Reliure restaurée anciennement et parfois maladroitement. Bel état intérieur. Un ouvrage important, aux exemplaires rares de cette histoire de Bourgogne publiée au 16ème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20