Saint Joseph avec l'Enfant Jésus. Statuette en bois polychrome et sculpté en ronde-bosse. Le saint porte l'Enfant sur le bras droit, la jambe droite avancée, vêtu d'un long manteau noué à la taille, regard concentré sur l'Enfant. Espagne, fin XVIIIe - début XIXe siècle. H. : 41,5 cm (sans le socle). (Accidents et restaurations).