Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.364 $ - 17.047 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 96.033 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.364 $ - 17.047 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 96.033 $

Saint Joseph apprenant à marcher à l'Enfant… Saint Joseph apprenant à marcher à l'Enfant Jésus, groupe en albâtre sculpté en rondebosse avec quelques rehauts d'or et de polychromie. Joseph, dans une attitude contournée, la jambe gauche et l'épaule droite avancées, saisit d'une main un des bras de l'Enfant tout en posant son autre main sur sa tête; il est vêtu d'une tunique ceinturée et d'un manteau noué sur une épaule dont un pan revient sur le devant; les drapés épousent le corps en laissant des surfaces lisses tout en dessinant des replis à d'autres endroits notamment en bordure; l'Enfant, dans une position dynamique, lève sa jambe droite pliée, regardant son père, sa main gauche appuyée sur sa cuisse. Pays-Bas méridionaux, Mons, attribué à Jacques Dubroeucq (Mons - vers 1505, Mons - 1584), milieu du XVIe siècle Socle en bois tourné (tête de Joseph recollée, fissure, petits manques en bordure de la terrasse) H_31 cm Il s'agit d'une statuette destinée à la dévotion privée tant le sujet qui se veut religieux, mettant en scène Joseph et l'Enfant Jésus, ne sert en réalité que de prétexte à la représentation d'un moment de vie étroitement lié à la famille, celui de l'apprentissage à la marche d'un jeune garçon. La douceur de la paternité comme la confiance que témoigne l'Enfant vis-à-vis de son géniteur sont ici admirablement traduits. La composition très originale exprimant à la fois dynamisme et stabilité renvoie à l'oeuvre d'un grand sculpteur sachant maîtriser parfaitement la taille de l'albâtre. On ne peut que songer à Jacques du Broeucq, architecte et sculpteur montois, dont l'oeuvre maîtresse est le jubé de la cathédrale de Sainte-Waudru, commencé à partir de 1535 et qui l'occupa plus d'une dizaine d'années. Essentiellement en albâtre, cet important programme architectural conjugue les hauts et les bas-reliefs avec la sculpture en ronde-bosse. Du Broeucq y fait preuve d'un grand talent et d'une grande science dans la composition des scènes et la subtilité des volumes; il se révèle comme un véritable maître de l'albâtre. On ne connaît pas la date exacte de la naissance de cet artiste qui se situe sans doute à Mons entre 1500 et 1510. On lui prête ensuite un séjour en Italie dans les années 1530-35 puis un retour dans sa ville natale où le sculpteur fit la majeure partie de sa carrière. Ce groupe est à rattacher avec vraisemblance à l'oeuvre de Du Broeucq. On y retrouve, comme sur un autre groupe de même dimension représentant la Charité passé en vente il y a quelques années (Paris, Hôtel Drouot, Mes Brissonneau et Daguerre, 4 juin 2012, lot 123, fig.a), sa science de la composition, la part primordiale réservée aux drapés avec la présence de surfaces lisses et d'autres plus froissées ainsi que l'élégance et la noblesse des attitudes. Des comparaisons étroites peuvent être établies entre autres avec plusieurs oeuvres du maître montois: le bas-relief de Sainte-Waudru figurant la Pentecôte comme l'Ange assis du Musée royal de Morlanwelz-Mariemont qui montrent une similitude dans les drapés des vêtements épousant les jambes (fig.b et c), sur ce même panneau de la Pentecôte, la manche d'un des apôtres tenant un livre n'est pas sans rappeler celle de Joseph (fig.d); enfin, la tête de Joseph elle-même, avec ses traits légèrement émaciés, son toupet de cheveux sur le front et sa finesse d'expression appartient à la même famille des nombreuses têtes barbues que l'on peut voir sur les bas-reliefs de Mons ou de Saint-Omer. Ce saint Joseph apprenant à marcher à l'Enfant résume à lui seul le talent de Du Broeucq marqué très tôt par le maniérisme et dans l'atelier duquel passa un certain Jean de Bologne avant son entrée une dizaine d'années plus tard au service des Médicis à Florence. Ouvrages consultés: Exposition Mons 1985, Jacques Du Broeucq sculpteur et architecte de la Renaissance, Collégiale Sainte-Waudru, cat.; R. Didier, Jacques Du Broeucq 1505-1584, Mons,2000; Expositions Mons - Boussu2005, Ja

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
26.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
26.06.2019
Pierre Bergé & Associés