Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Saint Jean-Baptiste Toile 76 x 61 cm

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.631 $ - 43.508 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 39.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.631 $ - 43.508 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 39.157 $

Saint Jean-Baptiste Toile 76 x 61 cm Restaurations anciennes Provenance: Vente anonyme, Milan (Galerie G. Algranti & Co), 25 juin 1987. Vente anonyme, Venise, Palais Giovanelli (Franco Semenzato), 13 décembre 1987, n° 79. Chatou, collection particulière. Paris, Galerie Eric Coatalem Succession de Monsieur X. Bibliographie: Annick Lemoine, Nicolas Régnier (alis Niccolò Renieri), ca. 1588 - 1667. Peintre, collectionneur et marchand d'art, Arthena, Paris, 2007, pp. 40-41 (repr. en couleur) et p. 220, cat.13 (repr). Gianni Papi, La "schola" del Caravaggio. Dipinti dalla Collezione Koelliker, Skira, Milan, 2006, p.244. Annick Lemoine, "Nicholas Régnier's Saint Sebastian Attended by the Holy Women", in Cantor Arts Center Journal, vol. I, 1998 - 1999, p.12, n°5, repr. Angelo Mazza, La galleria dei dipinti antichi della Cassa di risparmio di Cesena, Electa, Milan, 2001, n°214. Annick Lemoine, "L'iter di un Caravaggesco nordico: Nicolas Régnier e il movimento naturalista", in Paragone, n°601, mars 2000, pp. 52- 53, n°28, repr. Arnauld Brejon de Lavergnée, "Le caravagisme en Europe: à propos de la réédition du Nicolson", in Gazette des beaux-Arts, n°122, novembre 1993, p.208, fig. 947

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
14.12.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
14.12.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87