Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Saint Jean Baptiste dans un paysage

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 21.254 $ - 28.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 21.254 $ - 28.338 $
Zuschlagspreis:

Saint Jean Baptiste dans un paysage Panneau (anciennes restaurations). H_99,5 cm L_56 cm Au dos du panneau, un numéro d'ancienne vente anglaise et une ancienne étiquette écrite à la main attribuant le tableau à Raphael. Provenance: - Villa Pasquale, Florence - Vente Christie's, Londres, 2 avril 1954, lot 50 (comme Filippino Lippi - Lady Catherine Ashburnham, Ashburnham Place, Sussex, Angleterre - Vente Sotheby's, Londres, 24 juin 1963, lot 22 - Mrs. Hue-Williams Estate - Vente Sotheby's, Londres, 6 juillet 2000, lot 262 - Probablement Galleria Guido Giorgi, San Remo - Collection privée du Nord de l'Italie - Par descendance, dans la même famille. Bibliographie de référence: - Federico Zeri, Una congiuzione tra Firenze e Francia: il maestro dei Cassoni Campana, «Diari di lavoro», Turin, 1976 - Michel Laclotte, Elisabeth Mognetti, Peinture italienne, Musée du Petit Palais (Avignon, France), Éditions des musées nationaux, 1987, p. 259. Les documents signalent la présence de plusieurs collaborateurs dans les ateliers de Filippo Lippi à Prato (autour des années cinquante et soixante du XVe siècle) et à Florence (à la fin du XVe et au tout début du XVIe siècle). Certains, tels que Fra' Diamante (c. 1430 - 1498) ou Filippino Lippi (1457 - 1504), sont beaucoup plus documentés que d'autres, comme Domenico di Zanobi dit le Maître de la Nativité Johnsons (act. 1467 - 1481). Même en l'absence de témoignages écrits, on estime que le Maître de Cassoni Campana ou de Tavernelle ait fréquenté directement ces ateliers, en raison de similitudes stylistiques avec l'oeuvre des Lippi, père et fils. Everett Fahy (récemment disparu) rédigea le premier corpus de tableaux de cet artiste, qu'il appela le Maître de Tavernelle (du nom d'un tableau conservé dans le musée de cette ville toscane). Par la suite, Federico Zeri (disparu en 1998) approfondit la recherche de son oeuvre, en ajoutant au corpus de Fahy une dizaine de tableaux, dont les quatre panneaux aux sujets mythologiques du Petit Musée d'Avignon provenant de la collection Campana de Rome, et le baptisa le Maestro dei Cassoni Campana. Sur la base de la comparaison des détails architectoniques dans les quatre Cassoni Campana avec les édifices de la Renaissance française, l'historien italien apercevait en lui un peintre travaillant à Florence au début du XVIe siècle, mais de formation ou naissance française. Notre Saint Jean-Baptiste est clairement et directement lié au style typique de Filippo Lippi et de son fils Filippino, dans l'accentuation de l'attitude élégante de ses mouvements et poses, dans la fluidité structurée du plissé du manteau, ainsi que dans la typologie de l'anatomie et des traits du visage. Dans la fiche du catalogue de la vente anglaise du 6 juillet 2000, ce tableau était présenté avec les expertises orales de Everett Fahy et de Filippo Todini, confirmant le nom du Maestro dei Cassoni Campana.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.06.2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot-Richelieu, Salle 5 et 6, 9 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.06.2018
Pierre Bergé & Associés