SAINT JACQUES en albâtre sculpté, dos ébauché. Debout, le saint porte un habit de pèlerin avec une tunique ceinturée aux rabats ornés de coquilles ; il tient un bourdon et le pan de son manteau revenant sur le devant ; socle à volutes avec inscription S.IACOBE Italie du sud, XVIIe siècle Hauteur totale : 50 cm Légers accidents dont le bâton cassé et recollé