Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

SAINT HILAIRE (M. de). L'ANATOMIE DU

LIVRES ANCIENS
14.10.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

LIVRES ANCIENS
14.10.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 347 $
Zuschlagspreis:

SAINT HILAIRE (M. de). L'ANATOMIE DU CORPS HUMAIN. Avec ses maladies, & les remèdes pour les guérir. Paris, Jean Couterot & Louis Guérin 1684. In-8 de [32]-581-[1] pages, demi basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure moderne). Nouvelle édition (la première en 1680) augmentée de plusieurs observations de physique curieuses et recherchées avec des figures anatomiques et chimiques, et un grand nombre de remèdes spécifiques et expérimentés. Elle est ornée d'un beau titre gravé représentant une leçon d'anatomie et de 55 BELLES FIGURES SUR ACIER LA PLUPART A PLEINE PAGE. Cernes clairs marginaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
14.10.2021
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
14.10.2021
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945