Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 88 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 88 $ - 132 $
Zuschlagspreis:

SAINT-HILAIRE : Les remèdes des maladies du corps humain. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de remèdes spécifiques et expérimentés, et de plusieurs figures chimiques. Paris, Couterot et Guerin, 1685. Un volume. 12,5 par 19 cm. (36)-504 pages, suivies de 8 gravures (gravures 3 et 4 en double) représentant principalement des athanors (fours servant aux alchimistes pour la distillation des éléments). Un précédent propriétaire, au 17ème siècle a ajouté à l'ouvrage une table manuscrite de 18 pages plus 2 blanches. L'ouvrage est aussi agrémenté de nombreuses notes à l'encre en marge des pages, montrant que le livre a servi à un praticien chevronné. Pleine basane 5 nerfs caissons ornés, reliure d'époque. Un trou de ver dans un mors. Mouillures claires sur les 100 dernières pages (sans gravité). Un ouvrage peu courant, complet de ses gravures, et rassemblant des remèdes médicaux, d'autres de médecine populaire, tous utilisant les vertus des plantes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20