Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). The Little Prince. New York, Reynal & Hitchcock, 1943. In-8, toile saumon, titre bordeaux et jaquette illustrée de l’éditeur. Première édition américaine, avec toutes les caractéristiques du premier tirage (jaquette au prix de $2.00, adresse commune du 386 fourth Avenue, colophon de la page 94 et sans mention de printing). Jaquette en premier état, d’origine, mais défraîchie, avec manques. [Avec] : SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Le Petit Prince. Paris, Gallimard, 1945. In-8, toile marine, titre rouge et jaquette illustrée de l’éditeur. Première édition française. Initialement prévue pour Noël 1945, la publication sera finalement repoussée jusqu’en avril 1946, soit trois années après l’édition américaine. La totalité du tirage porte l’achevé d’imprimer de novembre 1945, en page 97, et une numérotation au composteur jaune (n° 6038) pour 12550 exemplaires, devenu rare avec une jaquette en bon état, comme ici - cette dernière avec toutes les mentions de première émission. Légère insolation de la toile, comme souvent. Ex-libris manuscrit en tête.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930