Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. New York, Éditions de la Maison française, 1942. In-12, chagrin cerise, plats ornés de trois pastilles tricolores et filets à froid, dos à nerfs, titre doré, tête ciselée, première de couverture conservée (Louis Forest). Édition originale. Envoi autographe signé : « pour Bernard et Michelle Valiquette. Avec une amitié profonde et l’espoir qu’ils oublieront mon tellement mauvais caractère pour ne se souvenir que d’une affection vive et sincère, Antoine de Saint-Exupéry ». Précieux souvenir du séjour rocambolesque de l’auteur au Canada, entre la mi-avril et la fin du mois de mai 1942 : sur l’invitation de son ami et éditeur canadien, Bernard Valiquette, Saint-Exupéry se rend à Montréal pour un séjour prévu de 48 h... qui durera cinq semaines, la faute à un visa périmé, pendant lesquelles le couple Valiquette veillera aux bons soins de leur invité-prisonnier, jour après jour excédé de la situation. Plaisant exemplaire, en stricte reliure d’époque signée de Louis Forest. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930