Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.511 €
ca. 35.655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.511 €
ca. 35.655 $

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Le Petit Prince. Avec dessins par l'auteur. New York, Reynal et Hitchcock, 1943. In-4, bradel percaline de couleur brique, illustré sur le premier plat du titre de l'ouvrage disposé au-dessous d'une représentation du petit prince, et portant sur le dos le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et le nom de l'éditeur, le tout imprimé en rouge sombre (cartonnage de l'éditeur). Édition originale du texte en français. Un des 260 exemplaires numérotés (n°45), signés par Saint-Exupéry. Exemplaire complet de sa jaquette originale, illustrée en couleurs, sans la mention des «2$» figurant sur le rabat du premier plat. La jaquette a été doublée. Cet exemplaire a été offert en 1943, vraisemblablement par un parent à un enfant, avec sur la première page de garde un envoi autographe accompagné d'un collage de petites étoiles dorées. SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). The Little Prince. Written and drawn by Antoine de Saint-Exupéry. New York, Reynal et Hitchcock, 1943. In-4, bradel percaline de couleur brique, illustré sur le premier plat du titre de l'ouvrage disposé au-dessous d'une représentation du petit prince, et portant sur le dos le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et le nom de l'éditeur, le tout imprimé en rouge sombre (cartonnage de l'éditeur). Édition originale du texte en anglais. Un des 525 exemplaires numérotés (n°10), signés par Saint-Exupéry. Exemplaire complet de sa jaquette originale, illustrée en couleurs, sans la mention des «2$» figurant sur le rabat du premier plat. La jaquette a été doublée. Cet exemplaire a été offert le 22 avril 1943, vraisemblablement par un parent à un enfant, avec sur la première page de garde un envoi autographe. Les deux volumes ont été réunis dans un même emboîtage, avec une chemise dont le dos en box bleu ciel est orné du nom de l'auteur, du titre de l'ouvrage en français et de la date de l'édition en petites capitales poussées à l'oeser bleu lagon et noir parmi de petites étoiles, fleurs et cercles verts, jaunes, mauves, bleus et rouges (Daniel-Henri Mercher).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020