SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Réunion de deux ouvrages en édition originale, chacun avec envoi autographe.
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Réunion de deux ouvrages en édition originale, chacun avec envoi autographe. -- Terre des hommes . Paris: NRF. 1939. In-12 (183 x 117 mm). Reliure signée Devauchelle, demi-maroquin havane à coins, couvertures imprimées et dos conservés (couverture légèrement salie). Provenance : Francis Carco (envoi) -- P.R. Méry (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À FRANCIS CARCO "Pour Francis Carco, son fidèle lecteur, avec toute mon amitié". -- Courrier sud . Paris: NRF, 1929. In-12 (182 x 115 mm). Reliure signée Devauchelle, demi-maroquin anthracite à coins, couvertures imprimées et dos conservés (dos passé, couverture tachée). Provenance : Gus Bofa (envoi) -- P.R. Mery (ex-libris). ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À GUS BOFA "en témoignage d'une admiration qui, bien qu'exprimée ici, est sincère". BEL ENSEMBLE. (2)