Saint Évangéliste Il s’agit probablement de saint Matthieu ou de saint Jean l’évangéliste. L’apôtre est assis devant son pupitre le livre ouvert, il semble avoir interrompu un instant son texte pour méditer. Russie XVIIIe siècle L’icône a été transposée sur un panneau plus grand. Tempera sur bois, usures, restaurations, manques, fentes, fond repeint 53 x 39 cm Святой апостол (Росси́я, XVIII век Темпера, дерево, следы реставрации, трещины)