Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

SAINT-ESPRIT]. HOZIER (Pierre d'). Les Noms

LIVRES
23.05.2018
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 468 $ - 585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

LIVRES
23.05.2018
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 468 $ - 585 $
Zuschlagspreis:

SAINT-ESPRIT]. HOZIER (Pierre d'). Les Noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers et officiers de l'Ordre du S. Esprit []. À Paris, Chez Melchior Tavernier 1634. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre imprimé, un titre-frontispice, trois doubles planches représentant des scènes de la promotion du 14 mai 1633, et 57 planches héraldiques, le tout gravé en taille-douce par Abraham BOSSE (le feuillet ou la planche 29 n'existent pas - cf. Saffroy). De la bibliothèque La Ménaudière, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure desquamée avec quelques petits accidents ; petites déchirures sans manque au pli des trois planches doubles et sur cinq des planches simples ; une planche tachée en marge de pied ; petite galerie de ver en pied des derniers feuillets ; double feuillet de table partiellement dérelié. « Tout l'intérêt de ce livre réside dans la qualité des planches d'A. Bosse, qui sont fort belles » (Saffroy, I, 4812).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
23.05.2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
23.05.2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914