SAINT DANIEL (1778-1847). Portrait du duc Ernest de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1784-1844). Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à gauche Saint., le représentant en buste, légèrement de trois-quarts gauche, en uniforme prussien, portant la croix de l’ordre de l’Aigle rouge et la plaque de l’ordre de l’Aigle noir (Prusse), sur fond brun. Fente et petits manques. Conservée dans son cadre d’origine en or 750 millièmes émaillé. Inscription manuscrite au dos : Joseph Bonaparte d’Espagne (sic). Poids brut : 26.30 g. Cadre : H. 8 x L. 6.7 cm. Provenance : - Collection Théodore Dablin (1781-1861). - Puis leg à sa filleule, Amélie Levaigneur (1824-1912). - Sa vente les 2-3-4 mai 1912, hôtel Drouot, lot 251. - Vraisemblablement rachetée par la famille au cours de cette vente car conservée depuis dans sa descendance (étiquettes d’inventaire n°217 et 983). Référence : un second exemplaire de cette miniature également signé et conservé dans le même cadre se trouve dans la Royal Collection Trust au château de Windsor, donné par la duchesse de Gloucester à la reine Victoria en 1857 (inv. RCIN 420597). Historique : Devenu en 1826 le premier duc de Saxe-Cobourg et Gotha, Ernest est notamment le père d’Albert (1819-1861), époux de la reine Victoria et prince consort du Royaume-Uni. Il est l’un des ascendants de la reine Élisabeth II du Royaume-Uni et du roi Philippe de Belgique.