Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX [suivi de :] SAINT BONAVENTURE [suivi de :] Thomas a KEMPIS Meditationes [suivi de :] Stimulus [suivi de :] De imitatione christi et de meditatione cordis

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX [suivi de :] SAINT BONAVENTURE [suivi de :] Thomas a KEMPIS Meditationes [suivi de :] Stimulus [suivi de :] De imitatione christi et de meditatione cordis [S.l.n.d., s.n] [suivi de :] Paris, s.n., 1493 [suivi de :] [Paris], E., J., G. de Marnef, 1492 3 vol. en 1 vol. petit in-8 (13,7 x 9,1 cm), I : [173] p. sur [87] (al8), II : [197] p. sur [98] f. (a8- n4), III : [191] p. sur [97] f. (a-n8) vélin ivoire, nerfs apparents à la charnière, dos lisse, titre à l'encre au dos (reliure du XVIIe siècle) Réunion de 3 ouvrages, tous inconnus à Hain mais décrits par Polain, tous en édition parisienne et imprimés au début des années 1490. Tous imprimés en caractères gothiques sur 31 lignes en une seule colonne, toutes les majuscules, pieds-de-mouche et titres ont été rehaussés en jaune. Les premières lettrines des deux derniers ouvrages ont été enluminées en rouge et bleu, les autres ont été rehaussées en bleu ou rouge. Le troisième ouvrage comporte la marque d'imprimeur des Demarnef, gravée sur bois, presqu'à pleine page et rehaussée en jaune. Jolie association de 3 incunables religieux parisiens. Mouillures, taches et rousseurs, manque à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020