SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX (1090-1153). Opera omnia. Lyon : Jean Clein, 1520. Exemplaire en reliure estampée de l’époque de cette rare et belle édition lyonnaise. Baudrier, XII, 303. 3 parties en 1 vol. in-folio (285 x 185 mm). 2 colonnes, caractères gothiques. Titre imprimé en rouge et noir avec encadrement gravé, réutilisé sur la page de titre de la seconde partie, lettrines ornées. Marque de l’imprimeur à la page de titre de la seconde partie et au verso de la dernière page de texte. Reliure de l’époque en vélin estampé à froid sur ais de bois (salissures et rousseurs marginales, l’un des fermoirs refait, l’autre manquant, restaurations anciennes aux coins et à la coiffe de tête). Provenance : plusieurs marques de provenance manuscrites des XVIIe et XVIIIe siècles.