SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus Bruxelles, s.n., 1481 In-4 (28,4 x 20,5 cm) de [338] p. sur [170] f. (sans signatures), basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle) Première édition belge, la seconde après l'édition princeps ayant paru à Strasbourg en 1473, des lettres de saint Bernard de Clairvaux. Belle impression en caractères gothiques de 40 sur 2 colonnes, ornée de lettrines et pieds-de-mouche rouges, les majuscules de la table et du premier tiers du volume sont également rehaussées de rouge. Fort rare sur le marché. Provenance : - « Conventus Montluensis » (ex-libris manuscrit sur la table et l'incipit) - « Amadus Rigoleti », clerc de notaire - « Stephani Challoti » (ex-libris manuscri en fin de volume) 3 déchirures restaurées aux 2 premiers et au dernier feuillet, taches aux premiers feuillets, 2 trous aux gardes (ex-libris gratté) pliure, reliure défraichie, dos cassé