SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Ad Sororem : Modus benè vivendi in Christianam Religionem Venise, B. Benalius, 1492 In-8 (15,6 x 10,8 cm) de [181] p. [91] f., (a8-l6, m6), vélin ivoire, dos lisse, pièce rouge, titre à l'encre sur tranche (reliure moderne) Seconde édition vénitienne, la première ayant paru en 1490 toujours chez Benalius, de cet ouvrage traditionnellement attribué à Bernard de Clairvaux mais pour lequel le nom de Thomas de Beverley a été évoqué également. Impression en caractères romains de 29 lignes sur 2 colonnes, la première lettrine est enluminée en rouge et bleu, les autres sont alternativement rouges ou bleues, comme les pieds-demouches ou les majuscules du titre des chapitres. Importante restauration du feuillet de titre, quelques taches, traces de plis à la reliure