Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

SAINT-AUBIN, Charles Germain de (1721-1786), et d'autres

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 874 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 874 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:

Recueil de chiffres gravés. [Dernier quart du XVIIIe siècle].
In-4 (350 x 235 mm), comprenant au total 35 planches. Toutes les planches sont au format de l’album, sauf le dernier recueil, dont les feuillets font : 310 x 250 mm.
Reliure signée Petit : maroquin aubergine, décor à la du Seuil, gardes de papier marbré, tranches dorées (usures en tête du mors supérieur).
Provenance : Alexis de Redé (ex-libris).
Description détaillée :
A) 1er Cahier de chiffres, inventés par Ransons. Paris : Chereau, s.l.n.d.
12 planches dont une avec le titre en partie inférieure, gravées par Voissard/Voyssard d’après Ranson.
B-C) SAINT-AUBIN, Charles Germain de (1721-1786). Premier [et deuxième] recueil de chiffres inventés par Saint Aubin, dessinateur du roi. Paris : chez la veuve de F. Chereau, s.d. [1770].
13 planches, dont le titre, gravées par Marillier (au verso de la planche n°7, petits trous d’épingle suivant l’une des fleurs. Reste d’adhésif au verso de la planche n°12).
Fils aîné de Gabriel Germain, Brodeur du roi, Charles Germain de Saint-Aubin fut notamment dessinateur du roi pour le costume, et un protégé de Madame de Pompadour. Auteur d’un traité sur la broderie, Saint-Aubin a aussi réalisé plusieurs ouvrages en rapport ave la botanique et les fleurs – il a notamment laissé son nom à un imposant recueil de plus de 250 études à l’aquarelle (Oak Spring Library, 00005422). Ses deux recueils de chiffres sont des témoignages de ses talents variés.
Tomasi, An Oak Spring Flora, 1997, cat. 63.
D) Recueil sans titre de 6 planches, avec sur la première l’adresse : Paris : chez Crepy, s.d. Les trois premières planches dessinées et gravées par Moithey l’aîné, les 3 suivantes sans indication (pliures obliques à la planche n°6, quelques salissures).
E) 1er cahier de lettres alphabêtiques en fleurs, dessinées par N. Bruchon et gravées par C. Colinet. Paris, s.d. [dernier quart du XVIIIe siècle]. L’adresse a été partiellement grattée. 4 planches, la première portant l’adresse en partie inférieure (brunissures. Quelques restaurations marginales).
A composite set, gathering five different series of engraved ciphers and monograms, including some by Charles-Germain de Saint-Aubin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Description détaillée :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869