Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Saint Antoine de Padoue avec l'Enfant

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 674 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 674 $

Saint Antoine de Padoue avec l'Enfant Jésus» Très rare statuette en biscuit polychrome de fabrication française de la SFBJ, signée UNIS France (sigle du syndicat des marques de fabrique qui se forme en 1916) et porte le N°71 qui désigne le numéro de la catégorie des jouets et le 149 qui est celui qui désigne la SFBJ.. Elle porte l'inscription manuscrite à l'intérieur du socle « Souvenir de L.Smidts, 1926 ». H 33 cm. “Sainct Tony with Jesus Child », very rare bisque figurine showing the famous sainct, French made by SFBJ, signed Unis France (French syndicate signature innovate 1916) with the number 71 on the left (number of the toy category) and 149 on the right (who correspond at the SFBJ in the syndicate file. With a handwriting inscription under the base “Souvenir of L.Smidts, 1926”. H 13”. The SFBJ like the Jumeau company before made occasionnaly some bisque items in several kinds (see The JUMEAU Book page 161) 3/600 euros

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
24.09.2005
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
24.09.2005
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848