Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

SAGAIE DE PARADE Kanak, Nouvelle Calédonie

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 27.184 $ - 33.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 27.184 $ - 33.980 $
Zuschlagspreis:

SAGAIE DE PARADE Kanak, Nouvelle Calédonie Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs L. 244,5 cm - H. masquette: 6,3 cm Exceptionnelle et rare sagaie Kanak sculptée dans un bois dur effilé, un masque en ronde-bosse se détachant significativement de la hampe. Caractéristique du style, ce-dernier est détaillé d'un nez puissant et regard en amande inscrits entre le front haut en calotte, et le menton effilé en une palette longue. L'ensemble, lu de profil, forme un croissant enserrant les détails du visage, dont les traits sont identiques aux grands masques de lignage. Délimitant cette unique aire ornementale, une série de lignes et motifs en zig-zag, la surface teintée d'un badigeon noir. Se distinguant des sagaies de guerre, les lances de parade avaient des fonctions essentiellement cérémonielles. «Elles étaient portées et exhibées comme armes de prestige et circulaient comme dons dans les échanges coutumiers. (...). L'orientation constante du menton de la figure vers la pointe de la sagaie, c'est-à-dire vers le «receveur», (...) confirme que ces sagaies étaient destinées à être offertes». In. Kanak - L'art est une parole,Musée du Quai Branly, Editions Actes Sud, Paris, 2003, pages 262-263 Provenance: - Collectée en 1850 par le Colonel Philip Doyne Vigors, côte est de la Nouvelle-Calédonie - Transmise par descendance familiale aux héritiers - Vente Sotheby's, Paris, 14 décembre 2011, lot 98

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755