Säulenuhr im asiatischen Stil, Mitte 20. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse mit landestypischer Goldlackmalerei, allseitige Darstellung von Floralwerk und Landschaften, Säulen mit Messingkapitell und -basis, reliefierte Lünette, korrespondierendes Pendel, Zb. mit röm. Stunden und guillochiertem Zentrum, bez. Girodin á Paris, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 46 cm