Sängerin aus der Affenkapelle Auf rocaillereliefiertem Sockel sitzende Sängerin, in der linken Hand ein Notenbuch haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1068; Gardiner Museum, Toronto, Inv.-Nr. G83.1.675.1-.18; Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 13; British Museum, London, Inv.-Nr. 1923,0314.69.CR. A porcelain figure of a female singer from the series "Monkey orchestra". Restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.