Auktionsarchiv: Los-Nr. 102-1702

Schiller,F.v.

Auktion 102
07.10.2017
Schätzpreis
240 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 152 $

Schiller,F.v.

Auktion 102
07.10.2017
Schätzpreis
240 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 152 $

Sämmtliche Werke. Bde. 1-6, 8-13, 15 und 18 (statt 18) u. Bde. 1-3, 5-6, 8-13, 15 und 18 (statt 18) u. Supplemente Bde. 1, 4-5 u. 7 (statt 7) in zus. 17 Bdn. Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1822-25 u. Weimar, Hoffmann 1824. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). Mit 2 gest. Portraits. Marcuse 10 u. 7 (Supplemente). - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Dabei: Ders. Theater. Bde. 1-3 u. 5 (Statt 5) in 4 Bdn. Tbg., Cotta 1805-1807. Gr.8°. Mit 3 (statt 4) gest. Front. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Goedeke V, 151, 2. - Erste Gesamtausgabe der Dramen. Mit mehreren Erstdrucken. - Tls. gebräunt u. fingerfl. - Ders. Kleinere prosaische Schriften. 3.-4. Bd. (statt 4). Lpz., Crusius 1801-02. Hldrbde. d. Zt. - Goed. V, 150. Marcuse 222. Die wichtige Sammlung von Schillers Essays aus den verschiedenen Zeitschriften (Thalia, Horen, Propyläen). - Gebrauchsspuren. - Klopstock,F.G. Sämmtliche Werke. 10 Tle. in 6 Bdn. 1856. Hldrbde. d. Zt. - Neue Feuerbrände. Marginalien zu der Schrift: Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. (Hrsg. von G.E.W.E. v. Cölln). 2. Aufl. Hefte 7-9 (statt 18) in 1 Bd. Amsterdam u. Köln, Hammer (= Lpz. Gräff) 1807. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Illustr. OU. mit eingebunden). - Kirchner 1826. - Zus. 30 Bde. Gekauft wie besichtigt.

07.10.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

07.10.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Kürzlich angeschaute Lose