Sächsischer Musketier mit Gewehr Auf stilisiertem Sockel mit Baumstamm stehender Soldat in weiß-roter Uniform mit Dreizack, in der rechten Hand das am Boden stehende Gewehr haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 20 cm. A porcelain figure of a Saxon soldier with rifle. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.