Sächsischer Hofmaler, um 1590 (Zacharias Wehme?) Madonna mit Kind, Öl auf Kupfer, 18,5 x 14,5 cm, gerahmt Die emailhafte Anmutung der Kupferplatte legt nahe, dass das vorliegende Gemälde von der Hand eines versierten Künstlers stammt, der seine künstlerische Prägung womöglich in der Cranach-Werkstatt oder im unmittelbaren Umkreis des Meisters erfuhr. Thomas DaCosta Kaufmann, dem wir hiermit danken, schlägt eine mögliche Zuschreibung an Zacharias Wehme (Dresden 1550–1606) vor. Wehme wurde in der Werkstatt von Lucas Cranach II. in Wittenberg ausgebildet und war als Hofmaler in Dresden tätig. Experte: Dr. Alexander Strasoldo