Sächsische Herzogtümer: Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, 2. Modell (1864-1935), Großkreuz Stern mit Schwertern. Korpus in Silber, die Auflagen in Gold, rückseitig mehrfach vernietet, die goldenen Strahlensegmente separat aufgelegt, wie auch die Schwerter-Teile, die Devise im Medaillon fein ziseliert, aufwendig emailliert, mit minimalen Tragespuren, an Nadel. KB2 S. 276ff, OEK20 2461 84 x 83 mm, 80,7 g. Schöner und seltener Stern in überragendem Zustand. Zustand: I-II Ausruf: 2500.00 Euro