Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Säbel ungarisch-osmanischer Montierung mit Scheide um 1600

Limitpreis
2.700 €
ca. 2.981 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Limitpreis
2.700 €
ca. 2.981 $
Zuschlagspreis:

Zweifach schmal gekehlte Rückenklinge mit abgesetzter, zweischneidiger Spitze. Vorderseitig eingeschlagene Meistermarke "Radsporn" neben Doppelbezeichnung "IOHANNI". Kreuzförmige, verzierte Parierstang ein Messing. beledertes Griffstück, teils facettiert. Abgebogene Knaufkappe, spitzoval und verziert. Darunter messinggefasste Lochung für eine Trageschlaufe. Messingzierniete. Alte, professionell restaurierte, belederte Holzscheide, vorderseitig mit wellenförmigem Muster geprägt, rs. glatt. Reich verzierte Messingbeschläge mit Trageringen. Ortblech verziert mit beidseitiger Randeinfassung im unteren Drittel. GL. 93cm. Z 2- Vgl. Dolinek/Durdik, Historische Waffen, Seiten 20 und 55.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739