Kräftige, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "AR/01" und gotische Abnahme. Eisernes Bügelgefäß (Abnahmestempel) mit geschwärztem Holzgriff, an der Parierstange gestempelt "1." Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem starren Tragering, am Scheidenmund (Mundblech fehlt) der Truppenstempel "R.A.M.20.76." Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Wuchtige Dienstwaffe mit deutlicher Verwandtschaft zum Blüchersäbel. Zustand: II