Leicht gekrümmte, sehr scharfe Steckrückenklinge aus poliertem Damaststahl, am Ansatz geätzt und vergoldet (berieben), darin die Schriftzüge "Damaststahl / Eisenhauer schlagfrei", am Rücken die geätzte Signatur "Henckels in Solingen". Eisernes Korbgefäß, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eiserne Scheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II