Auktionsarchiv: Los-Nr. 4598

Säbel M 1811 für Mannschaften, sog. "Blüchersäbel"

Limitpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 797 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4598

Limitpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 797 $

Nummerngleiches Kammerstück. Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (etwas narbig), Rücken gestempelt "850". Kräftiges, eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz und belederter Hilze (berieben), an der Parierstange der Truppenstempel "E.P.D.VI.90." und "850 B2", auf der Griffschiene die Gravur "3.E.", anhängender Faustriemen aus derbem, geschwärztem Leder. Schwere, nummerngleiche Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, oben der genannte Truppenstempel. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99,5 cm. Getragener, schön erhaltener Säbel. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4598
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4598
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999