Auktionsarchiv: Los-Nr. 4973

Säbel für Tamboure der Infanterie, Anfang 18. Jhdt.

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4973

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.096 $

Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (etwas fleckig, Närbchen) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, im oberen Fünftel beidseitig die leicht verputzte, bekrönte Chiffre "AR" für König August II. von Polen (August der Starke). Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit quartseitigem Daumenring, muschelförmigem Knöchelschild und glattem Griff, am Griffrücken graviert "TAMBOR.NJ", auf dem Stichblatt "G". Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 98 cm. Extrem seltene Seitenwaffe aus der Regierungszeit August des Starken. Im Jahre 1705 verfügte ein sächsisches Infanterieregiment über 32 Tamboure, die mit dieser besonderen Seitenwaffe ausgestattet waren. Die vorliegende Waffe ist als Nr. 81 abgebildet bei Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4973
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4973
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999