Elegant geschwungene Klinge à la Montmorency mit Jelman und zweischneidiger Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt mit Bändern, Trophäen, Kränzen (Vergoldungsspuren). Reliefiertes Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, Kette und gewaffeltem Holzgriff (ergänzt). Lederscheide mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. Zustand: II