Kommende Auktion: Los-Nr. 429

Säbel für Offiziere der Kavallerie mit

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
700 €
ca. 760 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 429

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
700 €
ca. 760 $
Zuschlagspreis:

Säbel für Offiziere der Kavallerie mit Scheide - Sabre d`officiers de Cavalerie legere. Konsulatzeit bzw. Erstes Kaiserreich. In dieser Ausführung wohl ein Stabsoffizier. Gekehlte Rückenklinge mit vergoldeter Trophäenätzung auf gebläutem Grund, leichte Altersflecken. Vergoldetes, graviertes Messingbügelgefäß mit fein gewaffeltem Ebenholzgriff. Die Parierlappen mit profiliertem Palmettendekor. Die originale Ganzmessingscheide aufwändig floral gepunzt und verziert, genau passend. Leichte Altersspuren. Länge 98,5cm. Z 2-. A french sabre for light cavalry officer with scabbard, Consulate period or First Empire.

Kommende Auktion: Los-Nr. 429
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Kommende Auktion: Los-Nr. 429
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739