Lange, kräftige Rückenklinge mit geringer Krümmung, beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, beidseitig Zierätzungen mit Trophäen und Ranken. Reliefiertes Messing-Bügelgefäß, Perlstabdekor am Griffbügel, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Drahtwicklung aus Messing. In alter, neu belederter Scheide mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 107 cm. Außergewöhnlich lange und kräftige Klinge. Zustand: II