Auktionsarchiv: Los-Nr. 5183

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5183

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.100 $

Vestigi delle antichità di Roma, Pozuolo e altri luochi. 51 Radierungen und Kupferstiche, einschl. Frontispiz und Widmungsblatt; gebunden in einem modernen, marmorierten Halbledereinband (Rücken und Ecken leicht berieben). Quer-4to. 1606. Hollstein 151-201 II (von III). Wz. Krone mit Stern und Mond. Die vollständige Folge antiker Bauwerke und Veduten von Rom und Umgebung mit der Adresse Marco Sadelers in ausgezeichneten Drucken mit zartem Plattenton und breitem Rand. Zu den Außenrändern hin minimal verbräunt, durchgängiger Wasserrand oben rechts und in der linken oberen Ecke, die ersten Blätter leicht fingerfleckig, die rechte Ecke des Titelblattes angesetzt, gelegentlich kurze Randeinrisschen, leicht fleckig, weitere kleine Erhaltungs- und Gebrauchsspuren, sonst in einheitlich schöner Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5183
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5183
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025