Auktionsarchiv: Los-Nr. 5666

Sadeler, Aegidius Vestigi delle antichità di Roma

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5666

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 490 $

Vestigi delle antichità di Roma, Pozuolo e altri luochi... . 25 (von 50) Radierungen. Je ca. 16 x 27,1 cm. 1606. Hollstein aus 151-201, je II (von III). Pergamenteinband des frühen 18. Jh. (Rücken gebrochen, Deckel lose, geworfen und bestoßen). Wz. Krone mit Stern und Halbmond. Mit der Adresse Marco Sadelers. Darunter Blatt 2, 3, 4, 5, 8, 10, 11, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 28, 41, 46, 47 der Folge. Ausgezeichnete, klare Drucke mit Rand. Entlang der äußeren Ränder leicht verbräunt, fleckig bzw. stockfleckig, einige Blätter mit Randeinriss, teils bis in die Darstellung, kleinere Randläsuren, partiell mit Papierverlust, weitere kleine Erhaltungs- und Altersspuren, sonst noch gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5666
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5666
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025