» größer Sadahide, Utagawa. Eine Geisha zündet eine Lampe an im Pavillon am See. Im Stock unten rechts signiert "Gyokuransai Sadahide". Format: Oban ca. 35 x 24 cm. Japan (Edo?) um 1840. Sehr hübscher, in leuchtenden Farben gedruckter Farbholzschnitt, der eine vornehm gewandete Geisha im Kimono und mit den typischen Holzstelzensandalen darstellt, die eine Lampe ihres Gartens entzündet, im Hintergrund der Ausblick auf eine Seelandschaft mit Zwergkiefern und blühenden Kirschbäumen. – Verso links und rechts minimal randverstärkt, etwas knittrig, gering gebräunt. Sehr dekorativ. – Beiliegt: Renée Violet (Hrsg.) . Japanische Farbholzschnitte. 99 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. 33 x 23,5 cm. OLeinen in OPappschuber (dieser leicht bestoßen). Leipzig, Insel, 1981.